Vistas: 500 Autor: Editor del sitio Hora de publicación: 2026-10-08 Origen: Sitio
Un difusor de fragancias comercial diseñado para una pequeña oficina boutique y un sistema de nivel industrial construido para el atrio de un hotel de 4000 m³ pueden parecer engañosamente similares en una hoja de especificaciones en línea. Adquirir una máquina de tamaño insuficiente o con poca potencia es la razón número uno por la que las propiedades comerciales de hostelería y venta minorista no logran lograr una fragancia ambiental constante.
En los vestíbulos de los hoteles, un aroma característico establece un lujo inmediato, calma a los huéspedes que viajan y refuerza la identidad de la marca. En los centros comerciales, la fragancia ambiental estratégicamente dispersa aumenta el tiempo de permanencia del cliente, eleva la calidad percibida del comercio minorista y neutraliza los olores de los patios de comidas y el alto tráfico peatonal.
Esta revisión integral de 2026 destaca los principales sistemas comerciales de difusión de aromas de gran superficie fabricados por RAMON AROMA , y evalúa la ingeniería de hardware, la cobertura volumétrica, las capacidades de integración de HVAC y la tecnología de gestión de flotas.
Al revisar difusores para lugares públicos de alto perfil, verifique estos cinco requisitos de ingeniería:
1. Dimensionamiento volumétrico en metros cúbicos (m³) : debe ofrecer una cobertura verificada entre 1800 m³ y más de 4000 m³ para soportar techos de atrio elevados.
2. Nebulización de aire frío de dos fluidos : niebla seca submicrónica sin agua (<5 micrones) que garantiza cero residuos en el piso y preserva las notas altas aromáticas puras.
3. Ciclo de trabajo continuo : compresores industriales de servicio pesado diseñados para operación comercial continua de 12 a 24 horas sin estrangulamiento térmico.
4. Diagnóstico de componentes activos : Circuito de autocontrol con detección automática de fallas en la bomba de aire y el ventilador para garantizar un tiempo de funcionamiento sin concesiones.
5. Gestión centralizada de grupos de IoT : control WiFi basado en la nube que permite a los administradores de instalaciones regular docenas de unidades en múltiples alas desde un solo tablero.
Ideal para: grandes vestíbulos de hoteles de lujo, atrios súper altos y megacentros comerciales
· Cobertura volumétrica : hasta 3600 m³ (aprox. 127 000 pies cúbicos)
· Consumo continuo de aceite : 9,2 ml/h (K70) a 10,0 ml/h (K70Pro)
· Metalurgia del chasis : Chapa de alta resistencia con revestimiento protector anticorrosión.
· Capacidad del depósito : Compatibilidad con suministro externo de 1000 ml a 5000 ml
· Interfaz de control : Pantalla táctil LCD digital; K70Pro presenta administración completa de grupos de aplicaciones WiFi Cloud
· Potencia de funcionamiento : CA 110 V–220 V de amplio voltaje, 26 W–44 W
Por qué es la mejor opción :
El K70/K70Pro es el estándar de oro para instalaciones empresariales. Diseñado para conectarse directamente a los conductos de aire de suministro central de HVAC o funcionar como una unidad de piso independiente de alto alcance, su compresor de grado industrial ofrece un aerosol denso y ultraseco capaz de atravesar largas redes de conductos comerciales. Las opciones de grandes depósitos externos eliminan el mantenimiento frecuente en salas de plantas mecánicas restringidas.
Ideal para: unidades de tratamiento de aire de alta velocidad y distribución de vestíbulos multizona
· Cobertura volumétrica : Hasta 4.000 m³ (aprox. 141.000 pies cúbicos)
· Núcleo de atomización : compresores de aire gemelos independientes y boquillas de atomización duales
· Consumo continuo de aceite : 0,0074 ml/s × 2 (salida de doble núcleo)
· Construcción Chasis : Chapa industrial reforzada.
· Controles : Aplicación Bluetooth Smart (Serie S) o Control centralizado en la nube WiFi (Serie Pro)
· Especificación de energía : CC 12 V ⎓ 4 A/48 W.
Por qué es la mejor opción :
Los sistemas de tratamiento de aire comerciales de gran volumen a menudo diluyen la fragancia rápidamente debido a los enormes flujos de aire CFM. La serie K62/K72 supera esto con motores de atomización duales independientes. Los ingenieros pueden inyectar ambas salidas en una cámara de suministro principal para obtener la máxima densidad de aroma, o dividir las dos boquillas en conductos secundarios separados para perfumar dos zonas distintas de la instalación con configuraciones de intensidad independientes.
Ideal para: edificios comerciales de varios pisos, vestíbulos comerciales y salas de exposiciones
· Cobertura volumétrica : Hasta 4.000 m³ (aprox. 141.000 pies cúbicos)
· Tasa de consumo de aceite : 0,0074 ml/s
· Capacidad del depósito : 500 ml / 1.000 ml
· Opciones de montaje : montaje en pared, montaje mecánico en estante o conexión directa al conducto AHU
· Modos de control : Interfaz de botón digital + control de aplicación Bluetooth/WiFi (K51Pro)
· Entrada eléctrica : CC 12 V ⎓ 2 A/24 W.
Por qué es la mejor opción :
La serie K51 incluye una cobertura industrial de 4000 m³ en un factor de forma compacto y ultra confiable. Con adaptadores de latón para mangueras diseñados en fábrica, se puede montar al ras en las paredes de la sala de máquinas adyacentes a los conductos de aire fresco, lo que facilita las inspecciones rutinarias de aceite y al mismo tiempo perfuma las alas enteras del edificio.
Ideal para: mostradores de recepción de hoteles de 5 estrellas, salones VIP y boutiques emblemáticas
· Cobertura Volumétrica : Hasta 480 m³ (K28Pro) / 400 m³ (K26Pro)
· Material del chasis : aleación de aluminio de grado aeronáutico, mecanizado por CNC con acabado anodizado arenado
· Capacidad del depósito : 280 ml (K28Pro) / 200 ml (K26Pro)
· Conectividad inteligente : aplicación Full WiFi Cloud, administración de grupos multidispositivo, uso compartido de cuentas
· Seguridad activa : detección de fallas de la bomba de aire en tiempo real, monitoreo de la velocidad del ventilador, seguimiento inteligente del nivel de aceite
Por qué es la mejor opción :
En ambientes de lujo donde el equipamiento se muestra abiertamente ante invitados exigentes, las cajas industriales no son adecuadas. El K28Pro cuenta con un escultural chasis de aluminio pulido con chorro de arena disponible en Gunmetal Grey, Champagne Gold y Deep Black. Con control de grupo WiFi, se sincroniza perfectamente con sus máquinas aromáticas HVAC principales en una única interfaz de aplicación.
Ideal para: entradas a restaurantes de hoteles, zonas de spa y entradas a tiendas ancla
· Cobertura Volumétrica : 800 m³ (K31Pro) a 1.800 m³ (K40)
· Capacidad del depósito : 500 ml
· Consumo de aceite : 2,5 ml/h a 4,5 ml/h
· Material de la carcasa : chapa metálica con recubrimiento en polvo de alta resistencia
Por qué es la mejor opción :
El K40 y el K31Pro satisfacen el requisito crítico de rango medio para zonas minoristas dedicadas o salas VIP atendidas por unidades fan coil (FCU) localizadas o manejadores de aire comerciales divididos, ofreciendo conexión de conducto profesional sin el espacio de maquinaria industrial pesada.
| Modelo | Colocación primaria | Cobertura Volumétrica | Capacidad | Ventaja clave |
| K70 / K70Pro | HVAC central/piso | 3.600 m³ | 1.000 – 5.000 ml | Empresa insignia para megaatrios y conductos AHU |
| K62 / K72 | Suministro primario de HVAC | 4.000 m³ | Doble 500/1.000 ml | Boquillas dobles de bomba doble para dilución de aire a alta velocidad |
| K51 / K51Pro | Montaje en pared/HVAC | 4.000 m³ | 500 / 1.000 ml | Caballo de batalla comercial de gran volumen en un chasis compacto |
| K40 / K31Pro | Conducto de zona / Estante | 800 – 1.800 m³ | 500 ml | Ideal para conductos de ramales dedicados a restaurantes o spas |
| K28Pro / K26Pro | Recepción independiente| 400 – 480 m³ | 200 / 280 ml | Diseño de lujo en aluminio anodizado CNC con control WiFi |
Para seleccionar el difusor de aromas de gran superficie ideal es necesario combinar la capacidad volumétrica de aire, la integración mecánica de los conductos y los estándares estéticos interiores.
RAMON AROMA (Suzhou Ramond Aroma Technology Co., Ltd.) ofrece máquinas aromáticas de nivel empresarial certificadas según los estándares ISO 9001, respaldadas por soporte de ingeniería B2B global y fabricación de marcas privadas OEM/ODM.
Póngase en contacto con el equipo de soluciones comerciales en [RAMON AROMA ] para solicitar una propuesta técnica y análisis de dimensionamiento de equipos para su instalación.
P1: ¿Qué hace que un difusor de aromas sea adecuado para vestíbulos de hoteles y centros comerciales?
Un difusor comercial debe ofrecer una alta cobertura volumétrica (de 1800 m³ a más de 4000 m³), nebulización de aire frío sin agua con dos fluidos (partículas secas de <5 micrones), bombas de ciclo de trabajo continuo de alta resistencia, grandes depósitos de aceite (de 500 ml a 5000 ml) y gestión centralizada de la nube WiFi.
P2: ¿Cuál es la mejor máquina aromática para el lobby de un hotel de 5 estrellas?
Para una cobertura central de todo el vestíbulo mediante ventilación, el RAMON AROMA K70Pro conectado al conducto de suministro principal de HVAC ofrece una difusión invisible y silenciosa. Para una ubicación independiente visible cerca de los mostradores de recepción, el RAMON AROMA K28Pro en aluminio anodizado CNC ofrece una estética de lujo con control WiFi sincronizado.
P3: ¿Cómo se puede evitar que los olores se vuelvan abrumadores en los vestíbulos de las tiendas minoristas?
Implemente máquinas con temporizadores programables de múltiples etapas y modulación de intensidad digital. Ajuste el ciclo de trabajo (segundos encendido versus segundos apagado) para proporcionar una mayor concentración durante las horas pico de llegada de clientes y una menor concentración durante los períodos tranquilos fuera de las horas pico.